Поиск по этому блогу

понедельник, 3 сентября 2012 г.

СТАРТ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА ЮРИСТОВ И ДИЗАЙНЕРОВ «ВАРТА СПРАВА»


СТАРТ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА ЮРИСТОВ И ДИЗАЙНЕРОВ «ВАРТА СПРАВА»

Ассоциация юристов Украины и Молодежное объединение Киевской организации Союза дизайнеров Украины «ВАРТО» объявляют о начале проекта «ВАРТА СПРАВА», посвященному вопросам защиты интеллектуальной собственности на объекты дизайна, авторскому праву, промышленной собственности, недобросовестной конкуренции.
В данном проекте примут участие лучшие юристы и дизайнеры Украины. Будут подняты актуальные проблемы, возникающие в области прав интеллектуальной собственности на объекты дизайна.
Официальный старт проекта «ВАРТА СПРАВА» - сентябрь 2012 года. Первые четыре лекции будут проведены в октябре-ноябре 2012 года.

ТЕМЫ ЛЕКЦИЙ:

ПЕРВАЯ ЛЕКЦИЯ
ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ОБЪЕКТОВ ДИЗАЙНА
Объекты дизайна: авторское право vs права промышленной собственности. Произведения дизайна как объекты авторских прав. Промышленные образцы, правовая охрана объектов дизайна как промышленных образцов. Кумулятивная правовая охрана и особенности ее использования в Украине. Существующие споры в сфере дизайна: подходы судебной практики. Ответы на вопросы.

ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА
Виды договорных правоотношений по созданию и использованию объектов дизайна. Договор о создании произведений дизайна: подряд или авторское право? Существенные признаки, особенности формы, прав и обязанностей сторон договора о создании объектов дизайна. Регистрация договора о создании произведений дизайна. Трудовой договор как основание передачи прав интеллектуальной собственности: специфика условий, коллизия законодательства. Лицензионные договорные отношения в сфере дизайна. Анализ наиболее резонансных судебных споров, возникших в сфере договорных отношений по созданию объектов дизайна. Ответы на вопросы.

ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗАЩИТЫ ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА
Реклама, ее признаки и правовое регулирование. Использование произведений дизайна в рекламе. Спонсорство. Социальная реклама. Реклама в СМИ, на радио и ТВ. Скрытая реклама. Внешняя реклама и реклама на транспорте. Ответственность за нарушение законодательства о рекламе. Недобросовестная конкуренция, ее виды, особенности правового регулирования защиты от недобросовестной конкуренции. Ответственность за нарушение законодательства Злоупотребление правами интеллектуальной собственности. Анализ судебной практики и практики Антимонопольного комитета Украины. Ответы на вопросы.

Обсуждение проекта будет происходить на официальной странице проекта в социальной сети Facebook http://www.facebook.com/VARTASPRAVA. Здесь все желающие смогут высказаться по поводу вопросов и тематики четвертой лекции. Самая популярная из предложенных тем и станет основой четвертой лекции!

Друзья и партнеры проекта «ВАРТА СПРАВА»
Портал ЛИГА: ЗАКОН
Официальное представительство в Украине MOLESKINE
Портал PRAVOTODAY.IN.UA
Портал ПЛАТФОРМА
Журнал САЛОН
Портал I SEE DESIGN
Фотостудия ILIKE

Следите за анонсами будущих лекций http://www.facebook.com/VARTASPRAVA
Вход на лекции будет по регистрации (Регистрация бесплатна)

© Ассоциация юристов Украины
© Молодежное объединение Киевской организации Союза дизайнеров Украины «ВАРТО»

Комментариев нет:

Отправить комментарий