Поиск по этому блогу

воскресенье, 13 июля 2014 г.

Electrolux назвал полуфиналистов Design Lab 2014


Electrolux назвал полуфиналистов Design Lab 2014
Проект украинского студента вошел в число лучших 35 работ конкурса

В 2014 году свои работы на международный конкурс дизайна Electrolux Design Lab подало свыше 1 700 участников со всего мира. По итогам голосования жюри 35 из них, в том числе и украинец Герман Гайдин, стали полуфиналистами и продолжат борьбу за победу в финальной части конкурса.

Темой Electrolux Design Lab 2014 стало «Создание здорового дома». Каждый участник мог подать свою работу в одной из трех предложенных номинаций – «Очистка воздуха», «Кулинарное удовольствие» и «Забота о ткани». ТОП-35 работ предлагают инновационные и нетривиальные дизайнерские решения в каждой из этих категорий.

О критериях отбора полуфиналистов рассказывает Ларс Эриксон, главный дизайнер Electrolux и глава жюри конкурса:
«Полуфиналисты Electrolux Design Lab этого года создали опережающие свое время концепты, дающие нам представление о том, какими бытовыми приборами мы будем пользоваться дома в будущем. Работа в сети, биомимикрия, робототехника, носимые устройства, использование вторсырья – участники использовали самые передовые решения, чтобы создать полезную бытовую технику для дома. В целом, каждый из представленных концептов способен сделать нашу насыщенную жизнь немного легче, одновременно заботясь об экологии планеты».

Среди ТОП-35 есть и работа молодого украинского дизайнера – студента Киевского национального университета строительства и дизайна Германа Гайдина. Созданный Германом концепт Yura – это летающий робот-бармен, которым можно управлять при помощи голосовых команд или со смартфона. Два независимых процессора, или «полушария» робота, позволяют легко менять настройки робота и задавать точные параметры приготовления напитка. Высокотехнологичные смарт-картриджи устройства способны готовить сотни напитков – от горячего чая до освежающих коктейлей, – причем владелец Yura сможет сам определять желаемое количество калорий, белков, жиров и углеводов. Более подробная информация о проекте доступна по ссылке: http://electroluxdesignlab.com/2014/submission/yura.

Electrolux Design Lab проходит уже в 12-й раз. Традиционно, конкурс проводится в несколько этапов, давая возможность дизайнерам дорабатывать и развивать свои идеи в процессе участия. До августа полуфиналисты смогут внести последние коррективы в свои концепты, после чего они будут выставлены на открытое голосование. Участник, чья работа наберет большинство голосов, получит приз зрительских симпатий, а также награду в размере 1 000 евро.

В октябре эксперты Electrolux выберут 6 лучших работ, а уже в ноябре станут известны имена трех победителей. Первый приз достанется студенту, предложившему, по мнению жюри, самую революционную дизайнерскую идею будущего. Победитель получит 5 000 евро, а также приглашение на оплачиваемую стажировку в международном центре дизайна Electrolux. Второй приз составит 3 000 евро, а третий – 2 000.

Ниже приведены ссылки на все работы полуфиналистов.

Все ТОП 100+ работ доступны по ссылке: www.electroluxdesignlab.com 

ПОЛУФИНАЛИСТЫ ELECTROLUX DESIGN LAB 2014 ПО НОМИНАЦИЯМ:

Очистка воздуха:
  1. LIO – Болгария
  2. UrbanCone – Польша
  3. HERO – Перу
  4. Air & Life – Венесуэла
  5. BISE – Индия / Франция
  6. Lotus – Турция
  7. Sanitary Sleep Station – США
  8. Lotus Flow – Австралия
  9. AMO – Румыния
  10. ORBIS – Бразилия
  11. Air Globe – Тайвань
  12. Petollar – Тайланд
  13. EPHEMERIS – Франция

Кулинарное удовольствие:
  1.  Little Helper – Португалия
  2.  Izotz – Испания
  3.  Surphase – Новая Зеландия / Нидерланды
  4.  GARDEN POD – Румыния
  5.  Set To Mimic – Румыния
  6.  Yura – Украина
  7.  Feasy – Бразилия
  8.  U-Bubble – Китай
  9.  Cooreater – Китай
  10.  Nanopack – Германия / Австралия
  11.  Grow Your Own Proteins – Великобритания / Франция
  12.  FUTURE HUNTER-GATHERER – Великобритания / Китай

Забота о ткани:
  1.  Zero Waste – Эстония
  2.  Fabric Pen – Литва
  3.  Pecera – Южная Корея
  4.  Vibrate Jelly Laundry – Южная Корея
  5.  Luna – Колумбия
  6.  PETE – Венгрия
  7.  Instant Cleaning Glove – Румыния
  8.  Pure Towel – Мексика
  9.  Dynamo – Мексика
  10.  Fabric Assistances – Великобритания / Турция



Об Electrolux
Electrolux – мировой лидер в производстве бытовой техники для дома. Продукты компании создаются при участии профессиональных пользователей на основании всестороннего изучения потребностей покупателей. Electrolux производит холодильники, посудомоечные и стиральные машины, кухонные плиты, кондиционеры и мелкую бытовую технику для домашнего и профессионального применения, уделяя особое внимание дизайну и применению инновационных решений. Каждый год группа компаний Electrolux реализует более 50 миллионов единиц техники под брендами Electrolux, AEG, Zanussi, Frigidaire и Electrolux Grand Cuisine на 150 рынках мира. В 2013 году объем продаж Electrolux составил SEK 102 миллиарда, а штат сотрудников насчитывал 61 000 человек. Официальный сайт в Украине: www.electrolux.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий